20.05.2009 15:00
    Поделиться

    Парламент Украины назначил президентские выборы на январь 2010 года

    Лидеры фракций украинского парламента все же согласились назначить очередные президентские выборы на 17 января 2010 года. Именно на этой дате настаивает президент страны Виктор Ющенко.

    О таком результате совещания глав фракций Верховной рады сообщил заместитель лидера Партии регионов Виктора Януковича в парламенте Александр Ефремов.  "Мы определились таким образом, что, исходя из конституции, это должен быть январь 2010 года", - заявил он журналистам после окончания согласительного совета  фракций.

    Впрочем, по словам Ефремова, проекта постановления по данному поводу пока не существует, но уже в ближайшее время оно будет подготовлено и вынесено на голосование.

    "Есть два других постановления, которые с юридической точки зрения имеют сомнительный характер, и я думаю, что все-таки, большинство депутатов определится с январем 2010 года", - сказал он.

    Напомним, что 1 апреля этого года парламент подавляющим большинством голосов назначил выборы президента на 25 октября 2009 года. Президент Ющенко оспорил это решение в Конституционном суде и неделю назад судьи признали это решение парламента не соответствующим конституции Украины.

    Сам Ющенко продолжает настаивать на дате 17 января и обещает еще раз оспорить в конституционном суде любой другой день, назначенный депутатами.  В свою очередь, фракция блока Юлии Тимошенко предлагает провести выборы 27 декабря 2009 года. Небольшая разница в три недели здесь технологически важна: от того, когда состоится голосование - непосредственно перед Новым годом или после рождественских каникул, зависит явка избирателей. Наконец, есть в настойчивости Ющенко и тонкий человеческий нюанс: выборы 17 января дают ему возможность в последний раз поздравить украинцев с Новым годом и Рождеством в качестве президента.  

    Поделиться